Идеальный муж

Обсуждение ролей и театральных постановок
Ответить

Идеальный муж

Сообщение Марина » 07 июн 2010, 13:44

Спектакль "Идеальный муж"

Изображение


Жанр: комедия
Автор: Оскар Уайльд
Режиссер: Павел Сафонов
В ролях: Даниил Страхов, Олег Масленников-Войтов, Ольга Красько,
Людмила Чурсина/ Ирина Купченко, Дарья Повереннова, Александр Дик,
Евгений Лапина, Ольга Немогай.


«Идеальный муж» - тонкая, изящная комедия блистательного насмешника и острослова Оскара Уайльда. Хотя пьеса была написана 2 века назад, темы, которые затрагивает гениальный драматург в своем произведении, звучат абсолютно современно и актуально и для сегодняшнего зрителя. Это спектакль о любви, о хрупкости этого чувства, о том, как темное прошлое может напомнить о себе и поставить спокойное семейное счастье под удар. Герой пьесы - депутат Британского парламента сэр Роберт Чилтерн известен своей честностью и неподкупностью. Однако прошлое его совсем не безупречно. И вот однажды в Лондоне появляется международная авантюристка миссис Чивли. Зная о тайне сэра Роберта, она начинает его шантажировать. Именно о таких ситуациях англичане говорят: «У каждого свой скелет в шкафу». Но самого Чилтерна, слывущего идеальным мужем, волнуют не скандал и карьера – он хочет сохранить любовь жены – леди Чилтерн – истиной аристократки, обожающей своего супруга и дорожащей его безупречной репутацией… Неожиданно обнаруженная случайная находка, а также самоотверженная помощь друга помогает приструнить обольстительную шантажистку миссис Чивли и спасти сэра Роберта от позора.

ПРЕМЬЕРА : 15.07.10; 16.07.10 на сцене театра имени Вл. Маяковского

http://premiera.biz/news/read/Idealnyj_muzh_3.html
Серж Лифарь, пусть дойдет до тебя мой стон, помни, одна слеза упал мне на руку, остальные потекли в сердце … (Нуреев/Нездешний сад)
Аватар пользователя
Марина
Администратор
 
Сообщений: 2281
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:44
Откуда: Москва
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Мака » 07 июн 2010, 16:10

Марина, спасибо за анонс спектакля! Уже и афиша появилась! Даниил играет Чилтерна?
Аватар пользователя
Мака
Постоянный участник
 
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 23:43
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Viki » 07 июн 2010, 17:19

Мака писал(а): Даниил играет Чилтерна?

Да.
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Аватар пользователя
Viki
Администратор
 
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:11
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Света К. » 08 июн 2010, 08:23

Марин, СПАСИБО! :sm47:
Значит, все-таки ДА! Спектакль есть! :sm22:
Вик, а интуиция тебя не подвела. :sm3:
"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка сакуры". /Конфуций/

Живя среди вербальных коромысл
И плотных фонетических поленниц,
Люблю, когда слова имеют смысл!..
Да, извращенец! Знаю! Извращенец... /Евгений Лукин/

Света К.
Постоянный участник
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:42
Откуда: Омск
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Елена Нежина » 08 июн 2010, 12:48

Девочки, я только что позвонила в Премьеру и заказала билеты на 15 число, 1 ряд по 2.500. Они записали мои координаты и сказали, что позвонят на той неделе и скажут, где можно их выкупить. Так что звоните, пробуйте,.. Думаю, что они и у вас должны принять заказ. Вот телефон 921-40-00. Желаю всем УДАЧИ.
:sm87: :sm47:
«Жизнь – это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слезы». В. А. Моцарт.
«Все лучшее покупается ценою великого страдания...» Колин Маккалоу.
Аватар пользователя
Елена Нежина
Постоянный участник
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:55
Откуда: Москва
  • Личное сообщение
  • Сайт

Re: Идеальный муж

Сообщение Viki » 08 июн 2010, 19:23

Света К. писал(а):Вик, а интуиция тебя не подвела. :sm3:

Да, Свет, не подкачала. :sm38: Теперь то уж это точно известно. Хотя я до последнего сомневалась. Даже зная немного "Театральный Марафон" (когда-то они занимались прокатом спектакля "Серебряная корова"), сомнения оставались. Как-то не складывались у меня вместе Даниил и произведения Оскара Уайлда. Но видиишь, все хорошо, и Даниил там действительно будет играть. :sm4:
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Аватар пользователя
Viki
Администратор
 
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:11
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Света К. » 08 июн 2010, 20:24

Viki писал(а): Как-то не складывались у меня вместе Даниил и произведения Оскара Уайлда.

Ну, это потому что мы не видели "Портрет Дориана Грея". :sm91: А вот тут совпадение, у Даниила и здесь заглавная роль, НО персонаж, на мой взгляд, опять-таки ведОмый, правда на сей раз ему напротив, помогают выпутаться из ситуации. Конечно, подбор актеров интересный, для меня во всяком случае. Совершенно не представляю И.Купченко в роли роковой интриганки, она всегда замечательно играла в кино роли менее характерные, и привычнее увидеть в этой роли, конечно же Л.Чурсину. И Масленников-Войтов, он же ж будет играть, как я понимаю, Горинга, вот совсем не представляю, как эта роль будет звучать в его исполнении. Ну посмотрим-увидим - ждать осталось недолго. :sm4:
"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка сакуры". /Конфуций/

Живя среди вербальных коромысл
И плотных фонетических поленниц,
Люблю, когда слова имеют смысл!..
Да, извращенец! Знаю! Извращенец... /Евгений Лукин/

Света К.
Постоянный участник
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:42
Откуда: Омск
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Мака » 08 июн 2010, 22:33

Света, это только твои предположения или уже известно кто какую роль будет играть?
Аватар пользователя
Мака
Постоянный участник
 
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 23:43
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Света К. » 09 июн 2010, 08:15

Мака, конечно же, предположения. Ну, не ругай меня :sm175: за бурную фантазию, если что не так есть на самом деле. :sm38:
"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка сакуры". /Конфуций/

Живя среди вербальных коромысл
И плотных фонетических поленниц,
Люблю, когда слова имеют смысл!..
Да, извращенец! Знаю! Извращенец... /Евгений Лукин/

Света К.
Постоянный участник
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:42
Откуда: Омск
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Viki » 09 июн 2010, 11:43

Света К. писал(а):Ну посмотрим-увидим - ждать осталось недолго. :sm4:

Так, Светик, давай, оставляй все свои дела и приезжай в Москву к 15 июля. Отличнейший подарок получится к твоему Дню Рождения. :sm67: Даже если заранее не заказывать билет, я думаю одно место в Большом зале Маяковки всегда найдется. :sm3:
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Аватар пользователя
Viki
Администратор
 
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:11
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Viki » 09 июн 2010, 11:55

Если уж говорить и предполагать как распределятся роли, то на мой взгляд это будет так:
Роберт Чилтерн - Даниил Страхов
Артур Горинг - Олег Масленников-Войтов
Гертруда Чилтерн - Ольга Красько
Леди Маркби - Людмила Чурсина/ Ирина Купченко
Миссис Чивли - Дарья Повереннова
Граф Кавершем - Александр Дик
Мейбл Чилтерн - Евгения Лапина-Порватова / Ольга Немогай.
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Аватар пользователя
Viki
Администратор
 
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:11
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Света К. » 09 июн 2010, 12:26

Вик! :sm19: СПАСИБО за приглашение! :sm47: Мысль такая у меня уже мелькает...Сделать себе такой Подарок было бы шикарно, что и говорить. Помню несколько лет назад такое чудо было у меня, связанное с премьерой ПЗ... Оч!хочется прилететь, вот листаю в голове дни на ближайший месяц, и кругом пока несрастушки. :sm164: :sm91:
"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка сакуры". /Конфуций/

Живя среди вербальных коромысл
И плотных фонетических поленниц,
Люблю, когда слова имеют смысл!..
Да, извращенец! Знаю! Извращенец... /Евгений Лукин/

Света К.
Постоянный участник
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:42
Откуда: Омск
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Света К. » 09 июн 2010, 12:37

Да, Вики, пожалуй твои предположения распределения ролей, ближе к истине. Поверенова в роли миссис Чивли - интересный вариант, и судя по афише, у нее одна из центральных ролей. :sm1:
"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка сакуры". /Конфуций/

Живя среди вербальных коромысл
И плотных фонетических поленниц,
Люблю, когда слова имеют смысл!..
Да, извращенец! Знаю! Извращенец... /Евгений Лукин/

Света К.
Постоянный участник
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:42
Откуда: Омск
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Viki » 09 июн 2010, 15:34

Света К. писал(а):НО персонаж, на мой взгляд, опять-таки ведОмый, правда на сей раз ему напротив, помогают выпутаться из ситуации.

А по сравнению с каким персонажем он ОПЯТЬ ведомый?

Я, например, считаю Чилтерна основным персонажем, потому что если соотносить пьесу с реалиями соверменными, т.е. попытаться выделить темы, созвучные сегодняшнему дню, то это несомненно власть и деньги. А именно из уст Роберта Чилтерна звучат слова про них. Чем соблазнил барон Арнгейм его на бесчестный поступок, опираясь на честолюбие его? Властью и деньгами, философией силы и всесильностью золота, сказав, что единственное ради чего стоит жить - это успех и власть, власть - это наивысшее наслаждение. И что путь к власти только один - это богатство. Чилтерн же в свое оправдание говорит, что оружие нашего времени - это деньги, что он использовал то оружие, которое ему предоставило время и разве можно его за это осуждать?
И другие темы тоже. Именно он говорит "Почему вы женщины не можете любить нас такими какие мы есть, со всеми нашими недостатками?", Он же говорит, что "меня завтра осудят многие, те кто сам совершил вещи и похуже".
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Аватар пользователя
Viki
Администратор
 
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:11
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Елена Нежина » 09 июн 2010, 16:43

Девочки, хочу спросить. А еще кому-нибудь из вас удалось уже заказать билеты? Просто насколько я поняла - билеты на этот спектакль распрастроняются только через Премьеру и в театральных кассах они продаваться не будут. А в Премьере сказали, что билеты привезут мне прямо домой.
«Жизнь – это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слезы». В. А. Моцарт.
«Все лучшее покупается ценою великого страдания...» Колин Маккалоу.
Аватар пользователя
Елена Нежина
Постоянный участник
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:55
Откуда: Москва
  • Личное сообщение
  • Сайт

Re: Идеальный муж

Сообщение Света К. » 09 июн 2010, 16:48

Viki писал(а):А по сравнению с каким персонажем он ОПЯТЬ ведомый? Я, например, считаю Чилтерна основным персонажем, потому что если соотносить пьесу с реалиями соверменными, т.е. попытаться выделить темы, созвучные сегодняшнему дню, то это несомненно власть и деньги.

Чилтерн, конечно современен на сегодня, он основной персонаж, вокруг его действий, поступков, мыслей - основное внимание. Он многого достиг, да он умен - человек умеющий рассуждать и делать выводы из своих действий. Согласна, кого ни возьми в нашей жизни, все не без "грешка в кармане". Есть только момент! в нем и ведОмость - когда этот грешек приходит самому в голову, или чьи-то мысли нас толкают на него. И далее, мне кажется, что Чилтен не способен в тот момент сам, без помощи выпутаться из создавшейся ситуации, чтобы спастись от позора. Т.е. получается, что изначально на поступок героя толкает чье-то напутствие, играя на его честолюбии, и выход из ситуации приходит с помощью друга. :sm52:

Viki писал(а):И другие темы тоже. Именно он говорит "Почему вы женщины не можете любить нас такими какие мы есть, со всеми нашими недостатками?", Он же говорит, что "меня завтра осудят многие, те кто сам совершил вещи и похуже".

Правильно говорит. Сколько лет прошло с написания комедии, а и по сей день, все те же камни предкновения. :sm38:
"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка сакуры". /Конфуций/

Живя среди вербальных коромысл
И плотных фонетических поленниц,
Люблю, когда слова имеют смысл!..
Да, извращенец! Знаю! Извращенец... /Евгений Лукин/

Света К.
Постоянный участник
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 16:42
Откуда: Омск
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Мака » 09 июн 2010, 16:59

Афоризмы Уайльда очень содержательные, злободневные, и поэтому очень актуальны во все времена.
Очень точно в аннотации назвали Уайльда блистательным насмешником и острословом.
Аватар пользователя
Мака
Постоянный участник
 
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 23:43
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Viki » 09 июн 2010, 17:25

Елена Нежина писал(а):Девочки, хочу спросить. А еще кому-нибудь из вас удалось уже заказать билеты? Просто насколько я поняла - билеты на этот спектакль распрастроняются только через Премьеру и в театральных кассах они продаваться не будут. А в Премьере сказали, что билеты привезут мне прямо домой.

Билеты заказывала Марина, но по-моему, насколько я помню, она тоже что-то говорила про доставку.
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Аватар пользователя
Viki
Администратор
 
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:11
  • Личное сообщение

Re: Идеальный муж

Сообщение Елена Нежина » 09 июн 2010, 17:46

Значит. все в порядке, и я буду не одна. :sm87:
Последний раз редактировалось Елена Нежина 09 июн 2010, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
«Жизнь – это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слезы». В. А. Моцарт.
«Все лучшее покупается ценою великого страдания...» Колин Маккалоу.
Аватар пользователя
Елена Нежина
Постоянный участник
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:55
Откуда: Москва
  • Личное сообщение
  • Сайт

Re: Идеальный муж

Сообщение Viki » 09 июн 2010, 18:01

Света К. писал(а):Т.е. получается, что изначально на поступок героя толкает чье-то напутствие,

Это к Марине. Марин, как там в Дориане Грее, лорд Генри развратил неокрепшую святую душу молодого Дориана своими речами или Грей изначально был таким, готовым на мерзкие поступки и мысли? Вечная дилема.

Свет, скорее не напутствие, а соблазн. Барон умело увидел зачатки этой жажды успеха и богатства и воспользовался ими. Чилтерн же даже не считает себя виновным. Он не продавался за деньги, он купил успех дорогой ценой, вот и всё. А также, он готов был купить письмо у миссии Чивли, и готов был сделать то что она просила, лишь бы общество и его жена не узнало о его мерзком поступке. Он так хотел сохранить любовь своей жены ,что был согласен на все. Из этого следует, что если бы Гертруда не узнала правду, он бы так и поступил, пойдя на сделку. Он был готов на компромисс со своей совестью.
В то же время, то что ему удалось выкрутиться, это чистая случайность. Горинг же не хотел пожертвовать своей свободой в обмен на письмо, которое Лора собиралась отдать взамен на свадьбу. Он вообще говорит, что жертва развращает того, кому ее приносишь. И если бы не пресловутый браслет, все бы закончилось не так как закончилось...В общем, случай помог.
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Аватар пользователя
Viki
Администратор
 
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:11
  • Личное сообщение

След.

Ответить

Вернуться в Театр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Rambler's Top100